Spazio Officina

Back
Next

12.11.2016—08.12.2016

Inaugurazione: venerdì 11.11.2016, ore 18.30
Mostra a cura di: Luigi Sansone, Nicoletta Ossanna Cavadini

 

Spazio Officina ospita una mostra che traccia dei “Percorsi” dall’inizio del Novecento fino a oggi attraverso una selezione di grafiche, dipinti, opere materiche, collage e libri d’artista donati da artisti e filantropi a partire dal 2010 e confluiti nella collezione d’arte del museo, grazie anche alla sinergia con l’associazione amici del m.a.x. museo.

 

Si delinea così un panorama ricco di stimoli sulla contemporaneità e la sua continua ricerca creativa attraverso le opere di un centinaio di artisti, toccando le varie avanguardie e correnti: dalla pittura metafisica a quella surreale, dall’arte concreta all’informale, dalla pittura analitica all’espressione concettuale, dal Minimalismo alla Transavanguardia, dalla fotografia appropriazionista alla “cultura beta-amiloide”.

 

In mostra opere di:

 

Gillo Dorfles, Dario Fo, Sandro Martini, Matteo Martini, Bruno Querci, Carlo Ciussi, Mario Nigro, Valentino Vago, Walter Valentini, Nunzio Quarto, Gianfilippo Usellini, Attilio Alfieri, Alberto Croce, Salvatore Scarpitta, Angelo Savelli, Mark Tobey, Carlo Berté, Giuliano Barbanti, Floriano Bodini, Piero Dorazio, Nathalie Du Pasquier, Salvatore Cuschera, Umberto Faini, Anna C. Filippi, Eliseo Mattiacci, Carlo Invernizzi, William Xerra, Gino Macconi, Luciano Rigolini, Simonetta Ferrante, Nilla Six, Aymone Poletti, Riccardo Di Mauro, Italo Valenti, Sergio Morello, Heinz Waibl, Hans Richter, Serge Brignoni, Gianni Gianella, Rodolfo Aricò, Elena Mezzadra, Tonino Milite, Miro Cusumano, Fausta Squatriti, Silvano Bozzolini, Beppe Bonetti, Domenico Cantatore, Bruno Cassinari, Ossip Zadkine, Giuseppe Guerreschi, Piero Leddi, Gianni Dova, Renzo Vespignani, Franco Rognoni, Giovanna Fra, Lucio Saffaro, Nadia Ancona, Armodio, Fabrizio Clerici, Pietro Coletta, Nicola Carrino, Luigi Mainolfi, Hidetoshi Nagasawa, Antonio Paradiso, Giuseppe Spagnulo, Mauro Staccioli, Antonio Trotta, Robert Helman, Christine Gendre-Bergère, Teresa Leiser Giupponi, Giovanni Korompay, Alberto Moretti, Pino Pascali, Carla Prina, Gina Roma, Giulio Turcato, Giovanni Conservo, Mathias Gentinetta, Rosina Kuhn, Adriano Moneghetti, Massimo Petringa, Giampaolo Russo, Carmelo Violi, Sieglinde Wittwer, Gianfranco Ferroni, Ferruccio Bortoluzzi, Andrea Martinelli, Luigi Regianini, Giuseppe Calonaci, Renzo Schirolli.

 

Invito

Collateral events

Visite per associazione e scolaresche

Visite guidate per associazioni, gruppi, club e scolaresche
su prenotazione
eventi@maxmuseo.ch

Finissage

Giovedì 8.12.2016, ore 17.00:
un brindisi insieme per chiudere in bellezza la mostra (finissage)

 

Events